Как уберечь ребенка от пагубных привычек

Что может быть важнее для родителей, чем здоровье собственного ребенка.
Для формирования здорового образа жизни у детей, очень важен пример самих взрослых. К сожалению зачастую заботясь о благополучии своих детей, они совершенно не обращают внимания на их внутренний мир. Душевная пустота подростка быстро заполняется социальными болезнями (табакокурение, алкоголь, наркомания, токсикомания).

Причины

Чтобы помочь ребенку важно понять, в чем же причина опасной страсти.
1. В зоне риска находятся дети, которые болезненно переносят трудные жизненные ситуации в школе и дома. И для того чтобы забыться и успокоиться у них и происходят первые встречи с психоактивными веществами (ПАВ).
2. Подростки с заниженной самооценкой, испытывающие трудности при общении со сверстниками, выпивают для храбрости и уверенности, что далее входит в привычку.
3. Начинают употреблять от скуки, любители острых ощущений.
4. Желание выделится, привлекая, таким образом, к себе внимание.
5. При наличии комплексов, стремление компенсировать свою неполноценность.

5 советов

В последнее время, в современном обществе проблема алкоголизма, табакокурения и наркомании значительно молодеет. Уже в младшем подростковом возрасте, начиная с 10-11 лет, наблюдается активный интерес к опасным экспериментам. В этот критический период неокрепшая личность подвержена любому негативному влиянию со стороны значимой для него группы сверстников. Родителям, несмотря на свою постоянную занятость, нужно уделять максимум внимания детям. Интересоваться их увлечениями и друзьями. Наблюдать за поведением и привычками, чтобы не упустить, те моменты, когда у ребенка возникнут психологические или физиологические изменения. В таких случаях взрослые обязаны владеть информацией о первых признаках алкогольной, наркотической и табачной зависимости. Они описаны в специальной литературе.

Если подозрения все же подтверждаются, родителям и близким необходимо проявить тактичность и терпение. Ни в коем случае не проявлять давление на сознание ребенка, это не поможет. Нужно спокойно разобраться в ситуации, поставить себя на себя на его место. Войти в доверие ребенка и убедить не отказываться от помощи специалистов. Своевременное вмешательство квалифицированных специалистов, предотвратит развитие болезненной зависимости.

Профилактика социальных болезней.

Не зря в народе говорят, что беду легче предупредить, чем с ней бороться.
О вреде губительных привычек, подростки достаточно осведомлены, но каждый считает, что эти проблемы его не коснутся.
Профилактические мероприятия необходимо проводить в комплексе со специалистами разных профессий работа, которых непосредственно связана с детьми. Это – педагоги, психологи, медики, работники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектора подразделений по делам несовершеннолетних и др.
В общеобразовательных учреждениях воспитательная работа должна проводиться совместно с родительской общественностью, задачами которой являются: формирования устойчивых жизненных позиций; оказания помощи при выборе определенной цели; убеждения значимости здорового образа жизни;
воспитания волевого поведения; поддержания интересов ребенка.

Основные мероприятия по профилактике вредных привычек.


• Выявление подростков склонных к табакокурению, наркомании и алкоголю, с помощью анкетирования, индивидуальных бесед, психологических тренингов. Беседы и лекции направленные на ознакомление с научными фактами и сведениями о вреде употребления ПАВ, обязательно должны сопровождаться наглядными примерами.
• Организация свободного времяпровождения подростков – вовлечение в спортивные клубы, кружки по интересам, чтение художественной литературы. Активное участие в общешкольной и во внеурочной деятельности.
• Чтение и обсуждение публикаций СМИ по обозначенной проблеме.
• Организация медицинского обследования детей с целью раннего распознавания заболеваний.
• Информирование со стороны медицинских работников, участников образовательного процесса (учеников, родителей, педагогов) по вопросам профилактики вредных привычек, через беседы, издание бюллетеней.

Самая лучшая профилактика для детей, это гармония и понимание в семье. Иммунитет, который противостоит дурной компании и опасным соблазнам, зависит от хорошего воспитания.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.