Используй или потеряешь!

Используй или потеряешь!

Новости центра.  Дима дал согласие поделиться его историей.

используй или потеряешь Используй или потеряешь

Дима родом из Пермского края. В своё время получил неплохое образование и работал юристом. Переехал в Санкт-Петербург и начал употреблять алкоголь, по выходным и по праздникам. Выходных становилось всё больше и праздники чаще! Родные забили тревогу!
-Чаще всего в такой ситуации, человек не понимает, что у него проблемы. Очень важно, чтобы кто-то ему об этом сказал и принял какие-то меры, обратился за помощью. Это как запах изо рта, сам не чувствуешь, пока другие не скажут!
Димина мама обратилась к нам. Мы провели беседу с ней и непосредственно с самим Димой.
-Очень важно подвести человека к тому, чтобы он сам понял, что нуждается в помощи. Это первый шаг на пути к выздоровлению!
-Сегодня Дима на правильном пути! У него хорошие перспективы и правильные мысли! Результат правильной и слаженной работы наших руководителей и волонтёров центра реабилитации. Наши сотрудники и руководители, сами прошли этот путь выздоровления и на своём опыте знают о всех тонкостях.
Это долгая каждодневная и кропотливая работа, но результат того стоит!
-Если есть проблемы или нужна консультация, обращайтесь! За спрос, как говорится, не бьют😁 а на кону может стоять чья-то жизнь!

ТЕМА: Используй или потеряешь. Перенастройка.

«Амигдала находится в мозге и состоит из двух миндалин. Одна миндалина отвечает за хорошее настроение. А вторая миндалина отвечает за плохое настроение. Создавать плохое настроение? Значит у плохого настроения должен быть какой-то практический смысл?».


Правое и левое миндалевидные тела отличаются по своим функциям.
Правая миндалина связана с функцией принятия решений и порождением негативных эмоций (страх, грусть), тогда как левая миндалина в основном связана с положительными эмоциями (такими, как счастье). Наши позитивные эмоции не вызывают у нас отторжения и принимаются спокойно и с удовольствием. А вот, когда мы говорим об отрицательном раздражителе или нейтральном, но получившем негативную окраску, он обрабатывается правой половиной мозга, и правое миндалевидное тело сохраняет это в своей автономной системе памяти, кодирует ее и интерпретирует ее в негативном ключе.

Чем сильнее и ярче негативно окрашенная информация, тем большую активность проявляет правая миндалина, тем крепче удержание этой информации.
Что же делать в такой ситуации?
Как перестать создавать плохое настроение и избавиться от него? Есть ли из этого какой-то действенный выход?

Да! И этот выход – перенастройка и перепрограммирование нашего мозга. Доказано, что наш мозг обладает нейропластичностью (возможностью изменяться под действием опыта).

Нейропластичность можно коротко описать как «используй или потеряешь». Чем чаще мы что-то делаем, тем прочнее связь между нейронами, отвечающими за это действие, а значит и вероятность удачного совершения этого действия в дальнейшем становится высокой и легко выполнимой.  Запуская перепрограммирование мозга, мы концентрируемся на этой задаче, обязательно прилагая к этому усилия, на первом этапе порой безуспешные, но в конечном итоге приводящие нас к результату и расслаблению. И когда наши усилия достигли своей цели, действия входят в привычку.

https://vk.com/domytesheny

https://dom-utesheniya.ru/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.