Как преодолеть зависимость?

 

Как преодолеть зависимость

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАВИСИМОСТЬ?
Возможно, Вы слышали от других: «помогая другим, помогаешь себе». Довольно парадоксально, но жизнь показывает, что это в действительности так. Ведь есть причина, по которой врачам не следует заниматься самодиагностикой и самолечением, а учителя нанимают своим детям репетиторов. И эта причина предельно проста – очень трудно быть объективным по отношению к самому себе и близким, отделяя наши ощущения от знаний. Зачастую мы судим самих себя по более жестким параметрам, чем других.
Человеку, ставшему на путь борьбы с какой-либо зависимостью, приходится сталкиваться со множеством трудностей, со взлётами и падениями. Кто через это проходил или проходит знает, что в одиночку этот путь идти бывает просто невыносимо. Поэтому, когда нам тяжело, мы просим помощи. Но что самое интересное, когда мы помогаем другим, это помогает нам самим преодолевать собственные проблемы и трудности. Также это делает нас более человечными и открывает новые перспективы.

КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ:
Большинство из нас сконцентрированы, главным образом, на себе. Вы когда-нибудь говорили перед толпой? Или выступали с каким-нибудь творческим номером? Возможно, Вы волновались, сбивались, а коленки дрожали? И казалось, что все смотрят на это. На самом деле окружающие чаще всего заинтересованы в том, что Вы говорите или делаете в таких случаях, а не в наших ощущениях. А после никто эти дрожащие колени даже не упоминает. В голове создаётся этот образ неуверенности и страха. Но на самом деле, это всё наш уникальный взгляд на вещи, ситуацию. Чувства и впечатления, которые мы получаем от окружающего мира отнимает львиную долю нашего внимания.
Но дрожащие коленки – это полбеды. Для человека, имеющего наркотическую, алкогольную или любую другую зависимость, зацикленность на какой-либо проблеме может стоить как минимум срыва. Так как есть знакомый выход из ситуации, можно уйти от проблемы. Особенно, когда она кажется неразрешимой.


ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:
Даже если человек прошёл полный курс реабилитации, то ему всё равно будет необходимо прилагать некоторые усилия для поддержания трезвости. Зависимость влияет не только на физическое здоровье, но и на образ мыслей и характер человека. Когда происходят потрясения, самый «лёгкий» выход – словить кайф, отвлечься, уйти. Такое обязательно произойдёт, даже если вообще попытаться ничего не предпринимать, не реагировать. Человек остаётся один на один с врагом, которому уже не раз проигрывал.

ПРОТЯНИ РУКУ:
Поэтому необходимо переключаться на позитив. Как вариант – отогнать от себя плохие мысли, попытаться найти хорошие стороны в конкретной ситуации, да и в целом тоже. Можно также переключиться на какое-то занятие, отвлечься. Без вреда для здоровья, конечно же. Но далеко не всегда ситуация располагает. Да и довольно трудно произвольно переключаться на позитивные мысли, когда действительно случилась какая-то беда. Необходимо предпринимать конкретные действия.
Помощь другим – словом или делом – это чудесное приобретение в плане личностного духовного и душевного роста. Это даёт возможность применять на практике или проговаривать вслух то, что сам уже знаешь. Иногда, просто давая тот или иной совет другому, мы даём его и себе в том числе. Особенно, когда человек помогает проходить другим через то, что прошёл сам, он напоминает себе о пути, который уже пройден.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАВИСИМОСТЬ?

https://vk.com/domytesheny 

https://dom-utesheniya.ru/

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.